Translation:Smokegren txt/ru

From UFO:AI
Jump to navigation Jump to search

Технические параметры: Дымовая граната

ГРИФ СЕКРЕТНОСТИ: ЖЁЛТЫЙ

Отдел реагирования на внеземные угрозы ФАЛАНКС

Технический документ, Уровень допуска: Дельта.

Подан: 20 марта 2084

От: Ком. Поль Наварре, НИОКР ИТО, ФАЛАНКС, Атлантическая ударная группа





Краткий обзор

Атака пришельцев на Мумбаи сделала нашу ситуацию до боли ясной. Их технологии намного более продвинуты чем наши. Полная неспособность сил Содружества отразить атаку показала критические слабости в нынешних военной подготовке и вооружении. В попытках остановить пришельцев были потеряны три батальона, не нанеся при этом существенного урона. ФАЛАНКС необходимо преодолеть этот перевес, и чтобы это сделать, мы должны использовать лучшие земные технологии.

Программа «Экскалибур» была создана для поиска наиболее эффективного вооружения на Земле путём изучения стандартов производства, надёжности, оперативных данных и результатов боевого применения в ситуациях, когда они применялись в столкновениях с пришельцами.

Дымовая граната «Искусственный туман» была разработана африканской лигой наций во время войны с алмазными картелями. Эта остроумная разработка доказывает, что даже в век электронного восприятия, дымовые гранаты остаются полезными. Не существует систем видения, которые нельзя обмануть каким-либо способом, и улучшенные дымовые гранаты подобные «Искусственному туману» могут блокировать инфракрасные приборы ночного видения так же легко, как и глаза.

Граната «Искусственный туман» относится к т.н. «разрывным» дымовым гранатам. Вместо испускания дыма из одного отверстия, она разрывается на несколько частей, подобно зажигательной гранате, и покрывает большую площадь тетрахлоридом титана, который быстро производит большие облака едкого белого дыма.

Ослепляющая граната не наносит никакого физического урона целям, находящимся в зоне её действия, и поэтому следует использовать её вместо осколочных гранат, и другой взрывчатки во время любых миссий, в которых мирные жители могут подвергаться риску. Также она наполняет воздух «чешуйками» (железной стружкой), которая отражает радиоволны и искажает электронную картину поля битвы. Другие небольшие добавки к дыму помогают преломлять большую часть невидимого ЭМ спектра. Даже оборудование пришельцев сталкивается с проблемами при фильтрации этой каши.

Дым тетрахлорида титана сам по себе немного вреден для людей ввиду его кислотности. Добавки делают его ещё более опасным, особенно вдыхание железных чешуек, но наши медики ничего не могут с этим поделать.

Рекомендуемая доктрина

Дымовые гранаты — это важный инструмент для сокрытия тактических передвижений и временной блокировки участников огневого контакта. Рекомендуется снабдить всех бойцов. Не каждая миссия может потребовать обеспечения маскировки, но никто не может сказать, когда это произойдёт.

При создании плотной дымовой завесы рекомендуется пользоваться противогазами.

Дополнения

Нет дополнений.


Тип повреждений

Навык

Ссылки