Translation:Combat armour txt/ru

From UFO:AI
Jump to navigation Jump to search

Техническая спецификация: Боевая броня

ГРИФ СЕКРЕТНОСТИ: ЖЁЛТЫЙ

Отдел реагирования на внеземные угрозы ФАЛАНКС

Технический документ, Уровень допуска: Дельта.

Подан: 20 марта 2084

От: Ком. Поль Наварре, НИОКР ИТО, ФАЛАНКС, Атлантическая ударная группа




Краткий обзор

Использование персональной защиты на поле боя никогда не потеряет свою актуальность, не смотря на то, что постепенно, с начала XVIII века и до конца XX века, оно утрачивало свою эффективность. Ко всеобщему использованию брони в виде стальных касок люди вернулись во время Первой мировой войны, эта практика продолжилась и во время Великой Отечественной войны. В дальнейшем сталь была вытеснена кевларом. Однако сегодня кевлар безнадёжно устарел во всех его формах — теперь он используется только гражданскими лицами и полицейскими подразделениями, имеющими проблемы финансирования. Даже самые продвинутые типы бронежилетов XX века стали бесполезны с появлением современного оружия. Были необходимы новые материалы, материалы способные сделать защитную экипировку более прочной, а её носителя более живучим, чем ранее.

При ревизии старых архивов было обнаружено подтверждение того, что в ФАЛАНКС сделан технологический прорыв в прошлом — мы разработали и внедрили технологии, широко распространившиеся впоследствии по всему миру. В то время предпринималось много попыток производства искусственной паутины, не увенчавшихся успехом, однако в 2017 году научные работники ФАЛАНКС с базы Тихоокеанской ударной группы, в конце концов, выполнили это блестяще. Их технология все ещё используется по настоящее время, базируясь на устройстве, именуемом «органический ткацкий станок» — массивном каркасе, обеспечивающем питание сотням индивидуальных паутинных желез и прядильных органов, разработанном исключительно для производства паучьего шёлка.

Первое широкомасштабное внедрение военной боевой брони, сделанной из паучьего шёлка, было предпринято объединенными усилиями НАТО в 2023 году, после баллистических испытаний, показавших, что китайские пули пробивают их устаревшие кевларовые бронежилеты, стоявшие в то время у них на вооружении. Новая ткань для брони была сделана посредством многослойного переплетения паучьего шёлка и очищенного полиэтилена со сверхвысокой молекулярной массой, дающего ей изумительную прочность и гибкость. На испытаниях она оказалась примерно в 18 раз прочнее старой доброй касочной стали, и превзошла кевлар на 300 - 400% по защитным характеристикам. Костюмы, сделанные только из полиэтилена, стали постепенно исчезать из употребления по мере выхода искусственного паучьего шёлка на широкий рынок, и новая композитная броня вскоре заменила их в армиях по всему миру. Броня модернизировалась на протяжении многих лет, оставаясь столь эффективной, что и по сей день она находит широкое применение. Её последние варианты включают карманы на груди и спине, предназначенные для керамических или металлических вставок для улучшения защиты жизненно важных мест.

Боевая броня имеет только один недостаток по сравнению с другими защитными костюмами - это её относительно высокий вес, но это преимущественно зависит от числа слоёв, необходимых для надёжной защиты от современного оружия. Вес распределён равномерно, что делает её довольно удобной в ношении, и менее громоздкой, чем экспериментальные образцы брони из нанокомпозитов. Эта броня будет спасать жизни, сохраняя мобильность солдат, крайне важную на поле боя.

Методические рекомендации

Находясь в боевой обстановке, солдаты ФАЛАНКС должны постоянно носить броню. Боевая броня должна приниматься в качестве основной защиты, без которой ни один солдат не может позволить себе идти в бой. Для некоторых бойцов боевая броня может оставаться приемлемой альтернативой более тяжёлым и продвинутым видам брони, в силу обеспечиваемой ею свободы передвижения. Снайперы и бойцы, от которых не ожидается нахождения непосредственно на линии огня, смогут эффективно использовать дополнительную мобильность.

Приложения

Нет.




Ссылки