Translation:Fraggren txt/ru

From UFO:AI
Jump to navigation Jump to search

Технические параметры: Осколочная граната

ГРИФ СЕКРЕТНОСТИ: ЖЁЛТЫЙ

Отдел реагирования на внеземные угрозы ФАЛАНКС

Технический документ, Уровень допуска: Дельта.

Подан: 20 марта 2084

От: Ком. Поль Наварре, НИОКР ИТО, ФАЛАНКС, Атлантическая ударная группа





Краткий обзор

Концепция осколочной гранаты практически не менялась с момента её изобретения, когда китайские солдаты помещали порох в керамические или металлические ёмкости. В дальнейшем, вплоть до конца 20-го столетия она лишь совершенствовалась. Улучшения во взрывотехнике и материалах оболочки сделали их несколько быстрее и смертоноснее, но механизмы остались теми же: Взрывчатая сердцевина гранаты вызывает фрагментацию оболочки (а также возможной дополнительной загрузки, например слоя белого фосфора, обёрнутого вокруг взрывчатки) в шрапнель и разлёт её во всех направлениях с огромной скоростью, убивая или нанося повреждения целям в зоне поражения. Предохранение от преждевременного срабатывания осуществляется с помощью чеки, выдернув которую и отпустив скобу, сдерживающую взведённый боёк, солдат приводит в действие запальный механизм, тот, через несколько секунд, приводит в действие детонатор, взрывом которого вызывается детонация взрывчатого вещества (ВВ), начиняющего гранату.

Для целей ФАЛАНКС мы выбрали австралийскую гранату HG15, как лучшее из возможного. Она заполнена C8 — твёрдой химической взрывчаткой, обёрнутой проволокой в корпусе из тонкой стали с гальваническим напылением. Граната спроектирована для максимального покрытия большИм количеством осколков, бОльшим любых других гранат из предоставленных для нашего выбора. Внешний слой гранаты гладкий, а не рубленный, в отличии от старых гранат-«лимонок» времён Великой Отечественной войны для более лёгкого переката по различным поверхностям. Хотя начиняющий гранату сорт взрывчатки не сильно современен, но он имеет высокую мощность и можно рассчитывать на его стабильную работу в суровых условиях. Надёжность также является важным атрибутом этих взрывчатых боеприпасов.

Методические рекомендации

Хотя осколочные гранаты крайне эффективны против вражеской пехоты, они являются оружием удобного случая, а не заменой для огнестрельного оружия или портативной артиллерии. Их радиус поражения жёстко ограничен, и обычно мал. Однако, в ситуации когда смертельно опасный противник находится за углом, осколочная граната станет панацеей.

Необходимо убедиться, что в зоне поражения не оказалось союзников, особенно гражданских лиц. В таких ситуациях применение этих гранат строго запрещено и следует отдать предпочтение ослепляющим гранатам.

Мы рекомендуем всем солдатам, несущим лёгкое вооружение, иметь как минимум одну гранату любого типа, осколочную, ослепляющую, зажигательную или другую, в зависимости от решаемых задач. Настоятельно рекомендуется иметь две гранаты или больше.

Приложения

Нет.




Тип повреждений

Требуемый навык

Ссылки